Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры МДОУ "Детский сад № 111"

Адаптированная основная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (дошкольный возраст)

Сайт государственной программы РФ "Доступная среда"​

Перечень учреждений Ярославской области, предоставляющих реабилитационные и абилитационные услуги для инвалидов (детей-инвалидов)

Обеспечение условий в МДОУ "Детский сад № 111" для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Главный вход в здание оборудован пандусом для удобства заезда инвалидных колясок, лестница снабжена противоскользящими лентами желтого цвета, двери главного входа помечены желтым кругом (ориентир для слабовидящих граждан).

Внутри здания имеется туалет для инвалидов, оборудованный специальными поручнями и приспособлениями.

Доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к кабинетам детского сада обеспечивается посредством предоставления им сопровождающего лица.

Видеокурс «Русский жестовый язык»

Департамент общественных связей Ярославской области создал видеокурс «Русский жестовый язык», цель которого заключается в формировании лексического запаса через практическую активацию лексических единиц и развитие навыка их использования, а также взаимодействия специалистов, оказывающих услуги населению, с неслышащими гражданами. Пособие также полезно слышащим родителям неслышащих детей, студентам, воспитателям, волонтерам и иным заинтересованным лицам. Весь учебный материал сопровождается субтитрами, что позволяет использовать пособие для изучения жестового языка неслышащими людьми.

Видеокурс «Русский жестовый язык» размещен на главной странице интернет – портала «Жить-вместе»