Страница обновлена 28.04.2023

Страница обновлена 28.04.2023

Уважаемые родители (законные представители)!!!

Размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях с 01.01.2023 года.

С 1 марта 2019 г. вступают в силу изменения в Социальном кодексе Ярославской области по компенсации части родительской платы. Поправки действуют на территории всего региона.

Приказ департамента образования Ярославской области от 11.02.2019 №04-нп "О внесении изменения в приказ департамента образования Ярославской области от 25.03.2014 №10-нп"

Компенсация части родительской платы будет предоставляться адресно – тем семьям, доход в которых не превышает 15975 рублей на человека в месяц. Т.е. для получения указанной компенсации совокупный доход семьи из 3-х человек не должен превышать 47 925 руб., из 4-х человек – не более 63 900 руб.

Размер компенсации предоставляется в зависимости от количества детей в семье и составляет:

• на первого ребенка, посещающего детский сад, – 20% от среднего размера родительской платы, установленного нормативными актами Ярославской области

• на второго ребенка – 50%;

• на третьего и последующих детей – 70%.

Для оформления компенсации необходимо подать заявление на имя руководителя детского сада по месту пребывания ребенка и представить следующие документы:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

• СНИЛС родителя и ребёнка;

• справки о доходах всех членов семьи (за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления);

• банковские реквизиты.

Компенсация части родительской платы многодетным семьям с 1 марта 2019 будет предоставляться независимо от доходов семьи.

Для получения компенсации к документам, указанным выше, необходимо дополнительно предоставить:

• оригинал удостоверения многодетной семьи Ярославской области.

Для отдельных жителей города Ярославля установлена дополнительная компенсация. Городскую компенсацию части родительской платы получают:

- в размере 80% – на первого ребенка, 50% – на второго ребенка, 30% – на третьего и последующих детей:

• многодетные семьи;

• малоимущие:

• работники муниципальных детских садов

• одинокие матери

• дети, один из родителей которых:

• погиб в местах ведения боевых действий;

• подвергся воздействию радиации вследствие техногенных катастроф

- в размере 30% – на первого ребенка, 20% – на второго ребенка:

• одинокие матери, не признанные малоимущими;

• семьи, один из родителей в которых неработающий инвалид I или II группы.

С возникающими вопросами можно обратиться в департамент образования мэрии города Ярославля с 9-00 до 12-00; с 14-00 до 16-00  по телефонам горячей линии: 30-37-55, 40-51-26, 40 51-38

Перечень категорий семей,

имеющих льготы по оплате за содержание детей

Категория семей

Размер льготы

1

Дети инвалиды

2

Многодетсные семьи ( имеющими  в своем составе детей, достигших возраста 18 лет и продолжающих обучение по очной форме обучения в образовательном учреждении, до окончания обучения)

3

Одинокие малоимущие матери

4

Родители инвалиды 1 и 2 группы ( при условии, что один из родителей – неработающий инвалид)

5

Семьи, потерявшие кормильца в местах ведения боевых действий

6

Опекуны (попечители), не получающие ежемесячную выплату на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) (за ребенка, находящегося под опекой (попечительством)).

7

Семьи граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

8

Воспитанники  оставшиеся без попечения родителей

9

Малоимущие семьи, в которых один из родителей (законных представителей) является работником муниципального  дошкольного образовательного  учреждения (льгота на 6 месяцев)

Льгота предоставляется на 1 год.

-  В случае наступления в расчетном периоде обстоятельств, влияющих на право, размер льготы и т.д., заявитель обязан представить в образовательное учреждение необходимые подтверждающие документы в 3-х месячный срок.

-   Заявитель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ за достоверность представляемых сведений.

-  Дошкольное учреждение вправе направить официальный запрос (в порядке контроля)  на предприятие, в учреждение, организацию, в органы налоговой полиции, в органы социальной защиты, государственные пенсионные фонды и иные учреждения за соответствующей информацией.

-   Предоставление  льготы производится с 1 числа месяца следующего за месяцем  представления заявления и документов в полном объеме. В бухгалтерию учреждения представляется заявление о предоставлении льготы, свидетельство  о рождении ребенка, справка о регистрации ребенка по месту жительства (оригинал), документы подтверждающие льготу (копия и оригинал).

В соответствии с решением муниципалитета города Ярославля от 09.10.2008 № 787 "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан" внесены изменения в постановление мэра города Ярославля от 18.02.2009 № 428. Подробнее с изменениями в постановлении мэра города Ярославля, касающиеся дошкольного образования можно ознакомиться в приложении №1.Изменение в постановление мэра города Ярославля от 18.02.2009 № 428.

Уважаемые родители (законные представители), по всем интересующим Вас вопросам, Вы можете обратиться по телефону:  8(4852)28-86-12