Страница обновлена 07.06.2020

Страница обновлена 07.06.2020

2020 год - год Памяти и Славы.

75-лет Победы в Великой Отечественной войне!

Трагическая дата 22 июня 1941 года навсегда останется в памяти народа. 79 лет назад люди нашей страны встали перед лицом войны. Ни ужасы военных лет, ни смерть, ни разрушения не сломали дух наших граждан. Вся страна: от мала до велика поднялась на борьбу с фашистскими захватчиками (оккупантами). Ничто так не сплачивает людей, как общая беда. Народы нашей многонациональной страны продемонстрировали сплоченность, показали силу духа, героизм, отвагу, преданность Родине, патриотизм в самом высоком смысле этого слова. Великая Отечественная война была самой кровопролитной и разрушительной в истории человечества. Мы должны всегда помнить, какой ценой досталось нам Великая Победа. Мы скорбим о всех тех, кто отдал свои жизни за Победу над врагом. Память о них будет жить в веках, а подрастающее поколение должно знать историю своего государства, имена героев, их подвиги…

Наша задача — сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость.

День Победы — это праздник, объединяющий поколения. Мы помним свою историю и гордимся ею!

8 июля  2019 года президент РФ В.В. Путин подписал Указ о проведении в 2020 году Года памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В целях увековечивания памяти участников Великой Отечественной войны, работников оборонных предприятий и жителей блокадного Ленинграда, в Главном Храме Вооруженных Сил РФ создается мультимедийная галерея историко-мемориального комплекса «Дорога Памяти», в котором имеется возможность размещения фотографий своих родственников. Информационный раздел «Дорога Памяти» размещен на главной странице официального сайта МО РФ по электронному адресу    http://mil.ru/.

Начал работу официальный сайт празднования 75-летия Великой Победы – MAY9.RU.

Официальный сайт 75-летия Победы

Обобщённый банк данных "Мемориал".

Бессмертный полк. Официальный сайт движения.

Карта воинских захоронений.

Сайт "Победа 1941-1945" на портале "Архивы России".

В честь празднования Дня победы разработан Логотип празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Центральным элементом логотипа является графическая стилизация цифры 75, обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы. Она составлена из графических элементов – стрелок. Графическое изображение стрелок, обозначающее военные маневры, использовалось на картах генштабов советских войск, а затем обыгрывалось в великих военных кинокартинах: «Освобождение», «Они сражались за Родину». Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций. За каждым движением такой стрелки на военной карте стояли судьбы людей, солдат, офицеров, мирных жителей. Тех, кто не жалел себя, кто верил и делал все возможное для Победы. Цветовая схема ассоциируется с красными развевающимися знаменами Победы на фоне белого цвета – цвета весны, чистоты, мира. Логотипу характерны строгость и динамичность, его символика понятна для всех поколений.

ДЕТЯМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ. Со времен Великой отечественной войны прошло достаточно много времени, в живых осталось не так много ветеранов и участников той страшной войны, но подвиг советских людей всегда будет оставаться гордостью для потомков. Родители, педагоги и воспитатели дошкольных учреждений должны воспитывать подрастающее поколение так, чтобы дети знали, помнили и чтили подвиг дедов и прадедов, понимали, как тяжело далась Победа, как отважно защищали свою Родину наши предки. (сылка на источник: https://childage.ru/psihologiya-i-razvitie/vospitanie-rebenka/detyam-o-voyne-1941-1945-dlya-detskogo-sada.html)

Уважаемые родители (законные представители), приглашаем принять участие в мероприятиях, посвящённых празднованию 75-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Информация во вложении

РЕКОМЕНДАЦИИ по вопросам организации и проведения  в субъектах Российской Федерации мероприятий,  приуроченных ко Дню Победы,  в том числе порядок и формат чествования  ветеранов Великой Отечественной войны в местах их проживания в условиях самоизоляции  с учетом деятельности волонтерского корпуса.

МДОУ "Детский сад № 111" принимает активное участие в мероприятиях, посвященных празднованию 75-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Так, наши педагоги  проявили свои таланты и патриотизм в таких мероприятиях – «Мирные Окна», "Георгиевская ленточка", "Эстафета памяти", "Бессмертный полк – онлайн"… и даже стали волонтерами.

В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в России запущен социальный проект «Мечта ветерана», благодаря которому россияне могут рассказать не только о подвигах живущих рядом с нами ветеранов Великой Отечественной войны, но и написать о больших и маленьких несбывшихся мечтах победителей.

Целью проекта «Мечта ветерана» является оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны в осуществлении их самых заветных желаний.

Несмотря на свой преклонный возраст, наши ветераны крепки духом и все еще демонстрируют желание открывать и познавать мир. Мечты у наших героев самые разнообразные, но в основном очень скромные и простые.

На сайте МечтаВетерана.рф можно увидеть, о чем мечтают ветераны и помочь им в реализации мечты. При этом указывается, мечты каких ветеранов уже были исполнены. Кроме того, пользователь может и сам сообщить проекту о мечте ветерана.

Оказать помощь ветеранам может каждый - это может быть и гражданин, и организация. Это возможность для каждого из нас оказать реальную помощь ветеранам, доказать им свою благодарность конкретным делом!